Сетевое взаимодействие и социальное партнерство в системе подготовки кадров для железнодорожного транспорта обсудили на круглом столе

Мероприятие состоялось в Новосибирском колледже транспортных технологий имени Н.А. Лунина в рамках деловой программы регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

На круглом столе руководители и представители образовательных организаций железнодорожного профиля Новосибирской области и Забайкальского края, заместители руководителей по кадрам и социальным вопросам предприятий Западно-Сибирской железной дороги, руководство учебно-методического центра железнодорожного транспорта обсуждали механизмы взаимодействия работодателей и образовательных учреждений в сфере железнодорожного транспорта.

«Как показывает опыт, наиболее эффективным продуктом взаимодействия образовательных организаций и работодателей по успешной профессиональной и социальной адаптации будущего специалиста является практикоориентированное обучение, - отметила Мария Кирсанова, директор Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина. – Дуальная система позволяет студентам успешно осваивать свою будущую профессию и дает возможность успешно строить карьеру молодого профессионала».

В подтверждении ведущий специалист управления персоналом Западно-Сибирской дирекции тяги по кадрам и социальным вопросам Вера Сотникова рассказала о системе наставничества и о путях развития кадрового потенциала отрасли.

О работе, которая проводится в компании ОАО «РЖД» по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и о становлении системы оценки профессиональных квалификаций сообщил на встрече Андрей Жуков, главный специалист Департамента управления персоналом ОАО «РЖД».

Также участники круглого стола обсудили вопросы актуализации основных образовательных программ в контексте профессиональных стандартов и регламентов Worldskills, профессионального самоопределения молодежи и поделились лучшими практиками профориентационной работы.