Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) стал чемпионатом равных возможностей

В числе его победителей и призеров – ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Четверо ребят, принявших участие в чемпионате профессионального мастерства, ранее «прошли школу» соревнований по компетенциям на региональном этапе Национального Чемпионата «Абилимпикс». Напомним, соревнования проходили в октябре 2016 года по шести компетенциям. Победители регионального этапа приняли участие во  II Национальном чемпионате профмастерства «Абилимпикс». Оттуда трое наших ребят вернулись с высокими наградами: лучшими в России среди студентов с ограничениями по здоровью стали будущие автомеханик Иван Ураков (колледж автосервиса и дорожного хозяйства) и программист Никита Ларионов (профессионально-педагогический колледж). Оксана Плеханова из профессионально-педагогического колледжа заняла второе место в компетенции «Фотография».

На прошедшем региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Новосибирской области ребята вновь подтвердили свой профессионализм.

Иван Ураков стал победителем в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

Оксана Плеханова стала лучшим мастером фотографии. В этой же компетенции третье место занял Алексей Квашнин – он также участвовал в региональных соревнованиях «Абилимпикс».

Призером компетенции «Инженерный дизайн CAD» стал Никита Ларионов – по сумме баллов он немного уступил соперникам и занял III место.

«Мы гордимся нашими студентами – раз за разом они доказывают себе и окружающим, что никакие физические ограничения не являются препятствием для получения профессии, для самореализации, для успешной карьеры, - отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. –  Система профессионального образования Новосибирской области с каждым годом становится все более доступной для всех категорий граждан. И все больше талантливых ребят начинают свой карьерный путь с учебы в колледжах и лицеях региона».

министр