В Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса презентовали учебно-тренировочную площадку по стандартам Worldskills

В ближайших планах у администрации профессионального образовательного учреждения – пройти аккредитацию специализированного центра компетенции по технологии моды.

На учебно-тренировочной площадке пять индивидуальных рабочих мест оборудованы универсальным спецоборудованием, что позволит улучшить процесс выполнения конкурсных заданий. Подключены компьютеры со специализированным программным обеспечением: иллюстраторы и САПР Grafis – уникальный программный продукт для конструирования и раскладки швейных изделий, сокращающий время на разработку моделей.

С 24 февраля по 5 марта с участниками сборной России выполняются тренировки по формированию профессиональных компетенций в области конструирования, моделирования, дизайна и изготовления швейных изделий. Занятия проводят ведущие специалисты Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса, тренеры-эксперты Елена Быструшкина и Наталья Глухова.

А в начале марта к учебному процессу присоединятся представитель социального партнера колледжа – фабрики кожгалантереи «Соломея» и член Союза дизайнеров России Елена Конорева. Они будут преподавать курсы «Бережливое производство» и «Правила и принципы дизайна».

Стоит отметить, что в колледже и раньше уделяли внимание этим направлениям подготовки. Но участие в чемпионате Euroskills - 2016 в Швеции показало особую актуальность этих тематик. Так, участники из пяти стран не соблюдали принципы бережливого производства, что негативно повлияло на их количество баллов и расстроило самих ребят.

С 13 марта по 7 апреля участники сборной России отправятся на следующий этап подготовки, который будет проходить в Бразилии.