Специалисты сферы услуг из Новосибирска соревнуются за право участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)

Отборочные соревнования по компетенциям этой сферы проходят в Якутске.

Здесь за место в национальной сборной соревнуются 576 победителей региональных первенств из 82 субъектов Российской Федерации по компетенциям: парикмахерское искусство, поварское дело, прикладная эстетика, кондитерское дело, дошкольное воспитание, хлебопечение, преподаватель младших классов, администрирование отеля и др.

Профессионализм участников оценивают 593 эксперта, включая главных экспертов Worldskills Russia, которые входят в состав жюри на международных чемпионатах.

По результатам этой встречи будет сформирован состав конкурсантов финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Он состоится с 16 по 19 мая в Краснодаре. Отборочные соревнования по остальным блокам компетенций пройдут в Хабаровском крае, Республике Татарстан, Республике Чувашия и в Московской области.

Для справки:

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам Worldskills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет. Они способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. В 2017 году финал V Национального чемпионата пройдёт в Краснодаре с 16 по 19 мая по 109 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 российских и зарубежных конкурсантов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной Ворлдскиллс Россия, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству Worldskills Abu–Dhabi 2017 и Worldskills Kazan 2019, а также европейского первенства Euroskills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.