Новосибирская область стала одним из первых регионов России, где открылись национальные специализированные центры компетенций

Специализированные центры компетенций  – это центры развития профессий и профессиональных сообществ на территории региона. СЦК выступают местами подготовки и проведения региональных чемпионатов, а также базой подготовки национальной сборной WorldSkills Russia.

Всего, по официальной информации Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», национальные специализированные центры компетенций (СЦК) открылись в 5 регионах России. Аккредитация была присвоена 10 колледжам и техникумам по результатам заочной и выездной проверок экспертной комиссии WorldSkills Russia в Новосибирской области, Красноярском крае, Свердловской области, Москве и Московской области. Еще три колледжа получили статус региональных СЦК по 4 компетенциям.

Аккредитованные колледжи и техникумы подтвердили свое соответствие всем критериям статуса национального СЦК: рабочие места обеспечены оборудованием по международным требованиям WorldSkills International, а в программу обучения студентов включены модули, соответствующие стандартам WorldSkills.

Теперь в Новосибирске появились первые в России национальные специализированные центры компетенций по сварочным технологиям и электромонтажу – они открыты в Новосибирском техническом колледже им. А.И. Покрышкина и Новосибирском строительно-монтажном колледже соответственно.

Статус регионального центра по токарным работам на станках с ЧПУ был присвоен Новосибирскому машиностроительному коллежу.

С использованием информации с сайта http://worldskills.ru