Качество организации учебного процесса в учреждениях профобразования признается на национальном уровне

Учреждения, которые смогли подготовить призеров национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» и медалистов европейских и мировых чемпионатов профессионального мастерства становятся площадками лучших отечественных практик.
Одной из таких площадок по подготовке специалистов по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» в 2017 году признан Новосибирский машиностроительный колледж. Теперь на базе образовательного учреждения систематически проводится обучение преподавателей и мастеров производственного обучение по программе «Практика и методика подготовки кадров по профессии «токарь-универсал» с учетом стандарта Ворлдскиллс Россия по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Очередное повышение квалификации было организовано в первой декаде июня.
Отличительной особенностью этого цикла занятий стало то, что слушатели могли наблюдать проведение демонстрационного экзамена по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», который в этот период проходил в колледже. Слушатели из разных регионов России, в том числе из Алтайского края, Тульской области и Мордовии, получили уникальную возможность отработать на практике вопросы организации и проведения демонстрационного экзамена, задать вопросы экспертам и студентам. По окончанию программы обучающиеся прошли онлайн-тестирование «Мастер демонстрационного экзамена», показав при этом достойные результаты.
Большое внимание было также уделено изучению современных технологий в подготовке токарей, в том числе эксплуатации и программированию токарного станка с ЧПУ с осью C и приводным инструментом (на примере станков DMG MORI Siemens CTX 310, CTX alpha 500).
По окончании обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации Новосибирского машиностроительного колледжа и Свидетельства Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», дающее право участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Запись на курсы повышения квалификации в осенние группы продолжается. Зарегистрироваться на обучение можно по ссылке