Национальные эксперты России и Бразилии приняли участие в презентации новой учебно-тренировочной площадки по стандартам Worldskills

Образовательная площадка по компетенции «Технология моды» открыта на базе Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса.

Учебно-тренировочная площадка оснащена пятью индивидуальными рабочими местами, на которых установлено универсальное спецоборудование, что позволяет улучшить процесс выполнения конкурсных заданий. Так, здесь подключены компьютеры со специализированным программным обеспечением: иллюстраторы и САПР Grafis – уникальный программный продукт для конструирования и раскладки швейных изделий, сокращающий время на разработку моделей.

В настоящее время образовательная площадка проходит апробацию на национальном уровне – с 5 по 24 июня на базе колледжа с двумя участниками сборной России Эвелиной Алтунян (г. Краснодар) и Еленой Кожиновой (г. Санкт-Петербург) и с одной участницей из Бразилии Victoria Prado dos Santos в рамках программы «SENAI – Russia on the podium» проходят тренировки по формированию профессиональных компетенций в области конструирования, моделирования, дизайна и изготовления швейных изделий. Обучение проводится под руководством Национальных экспертов России и Бразилии Ирины Филичкиной и Elaine Luiza Ribeiro Alves – DR MG, и.о. главного эксперта Светланы Першиной (Нижний Новгород). Также в состав экспертов включены сотрудники Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса: технический эксперт Елена Шавнина, тренеры Елена Быструшкина и Наталья Глухова. Тренерами из Бразилии являются бывший участник и победитель международного чемпионата Kaio Junio Martins Silva и Samanta Aparecida Pimenta Guimaraes.

Создание современной учебно-тренировочной площадки, отвечающей требованиям Worldskills – значительный шаг на пути создания в регионе специализированного центра компетенции (СЦК) «Технологии моды». Именно такие планы стоят на будущее у администрации колледжа и на следующей неделе запланирован приезд эксперта по аккредитации СЦК Михаила Гайдаева из регионального координационного центра Worldskills Russia Москвы.

«Министерство труда прилагает особые усилия, чтобы профессионализм выпускников подведомственных профессиональных образовательных учреждений был максимально высоким. Это гарантия их дальнейшего успешного трудоустройства и профессионального роста», - подчеркнула заместитель начальника управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования – начальник отдела профобразования Татьяна Звягина.

В рамках мероприятия также были проведены экскурсия по музею истории и творчества колледжа, презентация персональной выставки творческих работ студентов и выставки школьных творческих объединений, состоялся круглый стол «Система повышения качества профессионального образования в Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса». В рамках последнего директор колледжа Константин Чугаев рассказал о выстроенной системе эффективного социального партнерства в учреждении профтеха, о том, как осуществляется мониторинг качества подготовки кадров для предприятий, о профессиональной аккредитации учебных программ. Были озвучены и дальнейшие перспективы развития образовательного учреждения, в числе которых создание современного актового зала для студентов-модельеров.