Опубликованы общероссийские рейтинги студентов – участников демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» опубликовал рейтинги участников новой формы государственной итоговой аттестации – демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс, пилотная апробация которой проходила в 2017 году в 26 регионах нашей страны.

В Новосибирской области студенты профессиональных образовательных организаций сдавали демонстрационный экзамен по 14 компетенциям. Ребята выполняли практические задания, разработанные экспертным сообществом на основе заданий национальных чемпионатов, с сохранением уровня сложности.

По итогам демонстрационного экзамена выпускники новосибирских колледжей заняли первые строчки рейтинга по таким компетенциям, как сантехника и отопление, фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, прикладная эстетика, поварское дело, парикмахерское искусство.

Например, студенты Новосибирского строительно-монтажного колледжа заняли сразу пять первых строчек рейтинга из 96 участников, сдававших демонстрационный экзамен в 2017 году. Три первых строчки рейтинга среди 132 участников заняли будущие фрезеровщики – студенты Новосибирского авиастроительного лицея, и в целом почти вся первая десятка рейтинга представлена студентами новосибирского лицея (7 из 10 позиций). Также среди более чем двухсот участников демонстрационного экзамена вторую и третью позиции в рейтинге заняли и будущие токари – студенты Новосибирского машиностроительного колледжа.

Лучшие результаты профессиональной подготовки демонстрируют студенты по прикладной эстетике и поварскому делу. Студенты Новосибирского колледжа парикмахерского искусства и Новосибирского колледжа питания и сервиса не только вошли в тройку лидеров по этим компетенциям, но и заняли большинство строчек первой десятки рейтинга (6 позиций из 10-ти  и 7 из 10-ти соответственно). В тройке лучших в рейтинге также результат новосибирского студента по парикмахерскому искусству.

Напомним, всего в Новосибирской области в рамках пилотной апробации проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» сдавали демонстрационный экзамен 265 студентов учреждений среднего профессионального образования. Все они получат специальный документ, отражающий и подтверждающий их результат на демонстрационном экзамене, – паспорт компетенций (Skills Passport). Информация о Skills-паспортах выпускников учреждений профобразования будет доступна для работодателей. Это значит, работодатель сможет пригласить хорошо подготовленного молодого специалиста и будет уверен в том, что ему не придется проводить дополнительное обучение и выжидать время на адаптацию нового работника к рабочему месту.

Ознакомиться с рейтингами по компетенциями можно на сайте WorldSkills Russia, перейдя  по ссылкам:

Сантехника и отопление

Фрезерные работы на станках с ЧПУ

Токарные работы на станках с ЧПУ

Прикладная эстетика

Поварское дело