Соревнования участников Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Новосибирской области - 2018 по компетенции «Лабораторный химический анализ»

7 февраля - второй день совервнований участников Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Новосибирской области - 2018 в Новосибирском химико-технологическом колледже им. Д.И. Менделеева на площадке по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Сегодня ребята в возрастной категории 16-22 года в течение дня выполняли два модуля. Первый включал определение массовой доли ортофосфорной кислоты. Чтобы выполнить задание, необходимо было пройти три этапа: провести калибровку pH метра по буферным растворам и проверку калибровки по буферному раствору, определить точную концентрацию раствора гидроокиси натрия и определить массовую долю ортофосфорной кислоты в препарате.

Второй модуль содержал задачу определения иона оксида меди методом ионообменной хроматографии. Для этого требовалось подготовить хроматографическую колонку и провести определение массы меди в анализируемом объёме раствора.

Юниоры определяли концентрацию меди в питьевой воде фотометрическим методом. Модуль задания включал пять задач. Ребятам предстояло: провести подготовку к анализу (подготовить посуду и приготовить растворы по методике), провести анализ исследуемого образца, провести анализ государственного стандартного образца, провести обработку результатов и составить протокол испытаний.