Профориентационные мероприятия на базе Новосибирского торгово-экономического колледжа

7 февраля 2018 года в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» ГБПОУ НСО «Новосибирский торгово-экономический колледж» стал местом проведения актуальных мероприятий, имеющих профориентационную направленность.

Буквально нон-стопом следовал круглый стол «Взаимодействие профессионального образования и работодателей в вопросах подготовки кадров для региональных кластеров» за мотивационным тренингом по целеполаганию для студенческой аудитории.

Сертифицированный бизнес – тренер Д.А. Суханов (город Москва), преподал студентам старших курсов практический мастер – класс по формулировке целей, необходимости их грамотного формулирования и секретных аспектах их достижения. В чем разница между «Хочу быть успешным» и «Буду успешным», какие секторы жизненного колеса актуальны для молодежи и как заработать деньги на чистой воде, – вот только некоторые вопросы, обсуждаемые на тренинге. Студент 3 курса Александр Хлюпин признался, что будет пересматривать свое отношение к постановке профессиональных целей, поскольку до сегодняшнего дня формулировал их неверно.

Круглый стол собрал для обмена мнениями интересных участников, таких как Константин Николаевич Савлюков, заместитель начальника отдела организации торговли и общественного питания Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области; Александр Михайлович Выжитович, доцент кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности Сибирского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской федерации, кандидат экономических наук; руководители компаний ООО «Кондор», ООО «Метроплекс», ООО «Дом пивного оборудования» (по Сибири и Дальнему Востоку), ООО «Партнер-Сибирь» и других компаний, а также обучающиеся колледжа. Участники обсудили соответствие уровня выпускников образовательных учреждений требованиям работодателей регионального рынка труда. Особый интерес у студентов вызвали выступления работодателей, в которых содержались сформулированные компетенции профессионального и личностного характера, некоторые рекомендации ребята записали.

Параллельно с профориентационной работой участники Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» на площадке «Предпринимательство» активно взаимодействовали в командах, выполняя модульные задания по планированию рабочего процесса, маркетинговому планированию и предлагая варианты устойчивого развития предложенных ими вариантов бизнес – идей.

Ранее, 6 февраля на площадке Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Предпринимательство» проходила активная работа.

Команды проходили собеседования с независимыми экспертами по бизнес-планам, разработанным участниками чемпионата. Экспертов поразило многообразие бизнес-идей, имеющих прикладное значение: бизнес-план экологического проекта по установке солнечных батарей, идея по комфортному передвижению в метро инвалидов – колясочников, создание студии звукозаписи, производство цветного щебня для ландшафтного дизайна, идея по инновационной обработке дерева, выпуск почтовых открыток с авторским дизайном, создание мультибрендового предприятия и открытие экскурсионных бюро, досуговый центр для школьников, проект по патриотическому воспитанию молодежи (игра «Зарница»).

Главный эксперт площадки «Предпринимательство» Любовь Алексеевна Егорова выразила мнение большинства экспертов, отметив, что защиты бизнес-проектов уверенные, аргументированные и подкрепленные экономическими расчетами, что свидетельствует о высоком уровне подготовки участников Регионального чемпионата – 2018.

Далее ребята приступили к выполнению заданий по предложенным модулям «Наша команда и бизнес-идея» и «Целевая группа», где произвели обоснование своих бизнес-планов, планирование рабочих процессов и предложили варианты продвижения своей продукции на рынок потребителей.