Российский этап эстафеты флага WorldSkills стартовал в Южно-Сахалинске

На церемонии открытия финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 в городе Южно-Сахалинск стартовал российский этап эстафеты флага WorldSkills. Эстафета приурочена к 45-му мировому первенству по профессиональному мастерству, которое состоится в Казани в 2019 году.

Флаг уже побывал в 20-ти странах мира, принимавших чемпионат мира WorldSkills Competition, и даже побывал в космосе на МКС «Байконур». К нам в страну флаг был доставлен из г. Тайбэй (Китай), после 48-го национального чемпионата WorldSkills.

Эстафета в России пройдет в рамках отраслевых и корпоративных чемпионатов, коснется всех центров федеральных округов. Финальной точкой эстафеты флага WorldSkills станет церемония открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 в Республике Татарстан.

По словам первого заместителя министра образования и науки Республики Татарстан Андрея Поминова: «Мы готовимся к нему (прим. – Чемпионату) и сделаем все, чтобы он стал одним из самых лучших чемпионатов, которые когда-либо подводились. Мы ждём вас в гости, и сделаем его лучшим.

Эстафета флага WorldSkills началась в 2017 году. Флаг был торжественно передан городу-организатору Казани на церемонии закрытия чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017. С конца 2017 года по конец февраля 2018 года он находился в космосе на МКС. После старта международного этапа эстафеты в Мадриде флаг отправился в путешествие по 20 странам, в которых до этого проводились чемпионаты мира по профессиональному мастерству. Флаг провезли по Германии, Нидерландам, США, Республике Корея, Объединенным Арабским Эмиратам, Португалии, Финляндии, Франции, Ирландии, Швейцарии, Австралии, Канаде, Италии, Бельгии, Великобритании, Австрии, Бразилии, Японии. Каждая страна, принимавшая флаг наносила на него логотипы тех соревнований, которые здесь проходили.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Kazan 2019 пройдет с 22 по 27 августа 2019 года. Право на его проведение Россия выиграла в 2015 году на Генеральной Ассамблее международной организации WorldSkills International в бразильском городе Сан-Паулу. Это будет 45-ое мировое первенство, площадка которого объединит 1 500 профессионалов более чем из 60 стран. Их навыки оценят 2 000 экспертов, а наблюдать за соревнованиями по профмастерству в 50 компетенциях будут 250 000 гостей. Главной соревновательной площадкой чемпионата станет международный выставочный центр «Казань Экспо». Под строительство объекта отведен участок площадью в 75,8 га.